Orari Porte Aperte alla Corpo Libero

SCARICA GLI ORARI DELL’OPEN DAY

GRANDE NOVITA’: Domenica 11Settembre potrete provare tutti i nostri corsi Gratuitamente per tutta l’intera GIORNATA
Una Domenica all’insegna dello Sport, del Fitness del Benessere, del ballo e delle Arti Marziali. La ASD Corpo Libero organizzerà per l’11 settembre 2011 un porte aperte unico, dove chiunque potrà provare tutti i corsi da noi organizzati.
I numeri del porte aperte della scorsa edizione: 800 persone che hanno partecipato all’evento, 40 corsi a disposizione per poter provare tutte le discipline marziali, di ballo e di fitness da noi proposte, 5 sale adibite allo studio e alla pratica dei corsi proposti…. 1.000.000 di sorrisi e di divertimento….Vi aspettiamo numerosissimi.
Novità per l’open day 2011 è la collaborazione con l’ASSOCIAZIONE SPORTIVA VICTORY SPORT che per l’occasione darà a disposizione un chiosco per allietare la giornata e per defaticarsi con bevande e piatti tipici.
 
Ore 08:30 Apertura ore 09:00 inizio Corsi ore 21:00 Salsa Party  
  SALA AM 1 SOPPALCO KWON SALA AM 2 SALA AM 3 SALA VERDE
09:00-09:45     QI GONG
ALESSANDRA
  GINNASTICA DOLCE
SABINA
 
10:00-10:45 BREAK DANCE
SANDRO
LATINI BIMBI
(MARISA-FULVIO)
 PILATES
SABINA
WUSHU BIMBI
FRA

 
11:00-11:45 HIP HOP
DENISE
BODY TONIC
ALEJANDRA
TAIJIQUAN
ALESSANDRA
KARATE BIMBI
GIANFRANCO

KETTELBELL TRAINING
LIVIO
12:00-12:45 CHEERLEADER
GIULIA

BOXE MUSIC
DAVID

GINNASTICA MEDICA
ELENA
TAEKWONDO BIMBI
CLAUDIO
PARKOUR
(SOLO ESIBIZIONE)
 
13:00-13:45 PAUSA  
14:00-14:45

KEMPO BIMBI
DANIELE

LATINI PRINCIPIANTI
MARISA – FULVIO
TAEKWONDO ADULTI
CLAUDIO
WUSHU BIMBI
FRANCESCO
YOSEIKAN ADULTI
MAURIZIO
KEMPO BIMBI
(DANIELE)
15:00-15:45  BRAZILIAN
MARCO
BOXE MUSIC
DAVID
PILATES
DEBORA
WUSHU ADULTI
FRANCESCO
JUDO BIMBI
ANDREA

16:00-16:45

GYM TONIC
ANNA

 

BACHATANGO-RUEDA
DIEGO – DEBORA
TAIJIQUAN
ALESSANDRA
THAI BOXE
MASSIMILIANO
JUJITSU
ANDREA

17:00-17:45 SILAT
RICHI
CARAIBICI
DIEGO E DEBORA
AIKIDO
CLAUDIO
KARATE ADULTI
GIANFRANCO
SANDA
LUCA
KETTELBELL TRAINING
(LIVIO)
18:00-18:45 KICK BOXING
GIANFRANCO
DANZA DEL VENTRE
PATRIZIA
KUNG FU SHAOLIN
FRANCESCO
YOSEIKAN BIMBI
LAURA
KEMPO KARATE
GIANLUCA

19:00-19:45
BALLI DA SALA
MARISA – FULVIO

BRAZILIAN
MARCO
   KYUSHO MAURIZIO

Foto Open Day EDIZIONE 2010