16° TROFEO CITTA’ DI MONFALCONE 2017 di KARATE

Domenica 21 Maggio 2017, si è svolto a Monfalcone il 16° TROFEO CITTA’ DI MONFALCONE di KARATE al quale hanno partecipato società sportive provenienti da tutto il Friuli Venezia Giulia e, davanti ad un vasto pubblico, gli atleti hanno combattuto tutto il giorno. La competizione al palasport di Monfalcone è iniziata al mattino con protagonisti i piccoli atleti dai 6 agli 11 anni ed è proseguita con le gare di kata categoria ragazzi e le gare di kumite per i giovani Esordienti A, B e Cadetti, dove la Corpo Libero settore Karate, diretta dal M° Gianfranco Oggianu, ha dominato proponendo un’eccellente carica agonistica e qualità tecnica conquistando ben SEI ORI, SEI ARGENTI e DUE BRONZI.

Analizziamo la gara:

Elisa Aresca è una certezza, sempre e comunque ORO,  niente da dire, perfetta, sempre pronta, non lascia scampo, BLACK MANBA.

De Luca Angie e Bella Sebastien  ORO, bravissimi sono migliorati tantissimo, continuate così.

Capan Stefano tre ORI, bravissimo anche lui, si allena con determinazione e i risultati lo confermano, continua così.

Vallati Zeno e Zavagno Matteo argento con l’amaro in bocca, potevano e dovevano fare di più, stesso destino, iniziano entrambi la finale sottotono, si riprendono durante la gara ma non basta, perdono finendo a pari punteggio con l’avversario e vengono penalizzati entrambi dal nuovo regolamento (in caso di parità vince chi fa il primo punto), finale da dimenticare.

Catalfamo Denise argento, bravissima, niente da dire, ha vinto due incontri di kata, ha ceduto di misura (3/2) in finale contro un’avversaria (cintura verde/blu) più esperta. Con la determinazione che sta mettendo negli allenamenti può ambire a risultati prestigiosi.

Bravissimi anche Radessich Christian, Libanore Pablo, Zearo Mattia e De Salvatore Gabriele che contribuiscono ad arricchire il già cospicuo bottino con le loro ottime prestazioni.

CLASSIFICA FINALE:

 

ARESCA ELISA                                   – 1° Classificato – Esordiente B Kumitè -40kg Nera

DE LUCA ANGIE                                 – 1° Classificato – KATA di stile  Ragazzi

CAPAN STEFANO                               – 1° Classificato – COMBINATA Ragazzi

CAPAN STEFANO                               – 1° Classificato – COMBINATA Ragazzi

CAPAN STEFANO                               – 1° Classificato – COMBINATA Ragazzi

BELLA SEBASTIEN                            – 1° Classificato – COMBINATA Ragazzi

 

VALLATI Zeno                                      – 2° Classificato  – Esordiente B Kumite -48kg Marrone

ZAVAGNO MATTEO                           – 2° Classificato  – CADETTO Kumite -73kg Marrone

CATALFAMO DENISE                        – 2° Classificato  – KATA di stile Ragazzi

RADESSICH CHRISTIAN                    – 3° Classificato – COMBINATA Ragazzi

LIBANORE PABLO                              – 2° Classificato – COMBINATA Ragazzi

LIBANORE PABLO                              – 2° Classificato – COMBINATA Ragazzi

 

ZEARO MATTIA                                   – 2° Classificato – COMBINATA Ragazzi

DE SALVATORE GABRIELE              – 3° Classificato – COMBINATA Ragazzi