Un Fsb Show 2016 da ricordare per la Corpo Libero!

12832450_10153748964227659_6454006588755753392_n

FSB Show, “Il Fitness, lo Sport ed il Benessere in Fiera”, è la più importante manifestazione annuale dedicata al Benessere della persona nel Friuli Venezia Giulia. La settima edizione, trova vita all’interno di ben cinque padiglioni in abbinata alle aree esterne del complesso Fieristico di Udine, con un ideale percorso tra le varie espressioni dell’Essere ; il Corpo, la Mente e lo Spirito. In occasione di questo incredibile evento la S.S.D. Corpo Libero, assieme al comitato regionale CSEN, ha organizzato all’interno del padiglione n°7, il 7° Martial Arts Trophy, una due giorni di competizioni e stage di altissimo livello, con centinaia di atleti e migliaia di persone presenti!

Il progetto nasce 6 anni fa, con la prima piccola competizione, inizialmente chiamata solo Sanda Cup, una gara internazionale che subito si è distinta dalle altre a livello nazionale per la qualità e serietà dello staff organizzatore e del pool arbitrale. Grazie a questo la competizione ha attirato sempre più squadre da tutta Italia, Croazia, Slovenia e Austria, ed assieme ai team sportivi è arrivata la crescente richiesta di inserire sotto lo stesso cappello organizzativo competizioni di differenti discipline. Due anni dopo nasce infatti la prima Wushu Cup in collaborazione con l’ente di promozione sportiva CSEN. Gara che, assieme al Sanda Cup, ha raggiunto in brevissimo tempo oltre i 500 partecipanti a edizione, un numero di tutto rispetto per questo tipo di discipline.Grazie a questo evento, edizione dopo edizione, la S.S.D. Corpo Libero ha conquistato una crescente fama di qualità e serietà nell’ambiente sportivo, instaurando e mantenendo stretti rapporti con gran parte delle federazioni sportive nel mondo delle arti marziali e sport affini.

All’edizione 2016 il Martial Arts Trophy ha raggiunto un’organizzazione degna di un evento nazionale, articolandosi in 5 grandi gare: Sanda Cup (riconosciuto Campionato Nazionale CSEN), il Wushu Cup (riconosciuto Campionato Nazionale CSEN), il Traditional Wushu Cup (riconosciuto Campionato Nazionale CSEN), il Udine Kettlebell Trophy (con la Federazione Ghiri Sport Italia) e il Nippon Kempo Trophy (con la Federazione Italiana Nippon Kempo).
Con quasi 6000 spettatori in Fiera, Il 7° Sanda Cup, Wushu cup e Traditional Wushu Cup anche quest’anno sono stati un successo, sia per il riconoscimento della qualifica di Campionati Nazionali da parte dell’ ente di promozione sportiva, che per il grande spirito di collaborazione e di amicizia fra le squadre che si respirava durante i due giorni di gare.

I maestri provenienti da tutta Italia, Croazia e Slovenia, che quotidianamente mettono il loro impegno con i ragazzi, quest’anno sono riusciti a portare in gara più di 550 atleti che si sono dati battaglia su 450 mq di tappeti di gara. Le squadre presenti in questa edizione sono state 48 fra i più forti team italiani e stranieri, che hanno dato vita ad una competizione di alto livello, basata su un sano spirito sportivo agonistico, e sulla collaborazione e amicizia fra le squadre, un’occasione di incontrarsi e confrontarsi sia sul tatami che fuori.

Ma lasciamo che siano i numeri a dare una visione migliore di questa kermesse:

  • 8 regioni rappresentate con 48 società
  • 270 atleti nel Wushu
  • 110 atleti nel Kung Fu Tradizionale
  • 170 atleti nel Light Sanda
  • 10 incontri di Sanda contatto pieno
  • 30 ufficiali di gara
  • 450mq di tatami

 

Gli stessi atleti della S.S.D. Corpo Libero, si sono fatti valere portando a casa dei risultati di tutto rispetto: [vedi fine articolo]

Oltre alle storiche competizioni di Sanda, Wushu e Kung fu, di grande prestigio quest’anno sono state anche le competizioni di Kettlebell e Nippon Kempo! La collaborazione con la Federazione  Ghiri Sport Italia (Kettlebell) ha prodotto uno stage con il presidente Oleh Ilika, Pluricampione mondiale e detentore di diversi record assoluti, oltre alla prima edizione dell’Udine Kettlebell Trophy, la prima competizione su suolo Friulano che ha visto i nostri Stefano Fumis e Nicola Bregant portare a casa, vestendo i colori dell’a.s.d. Turbigo del presidente Ilika, due ori nel Long Cicle ed uno nella staffetta a squadre

Anche l’affiancamento della Federazione Italiana Nippon Kempo ha portato questa disciplina per la prima volta in Friuli Venezia Giulia, facendo combattere atleti provenienti da tutta Italia in una competizione dall’organizzazione impeccabile e precisa. Anche qui il team Corpo Libero si è distinti grazie all’oro conquistato nella categoria “Ragazze 14 anni” da Sara Frisan

Ma il team della S.S.D. Corpo Libero non si è fermato qui conquistando medaglie sul ring nella kickboxing con 1 oro di Mattia Moresan, 1 argento di Andrea Visentini ed 1 bronzo di Kevin Simonetti, mentre sul tappeto del grappling (lotta a terra) conquista l’oro con 3 incontri vinti il nostro campioncino Simone Rodaro!

Desideriamo ringraziare tutti coloro che hanno collaborato dando la possibilità a questa manifestazione di raggiungere questi incredibili traguardi, i maestri e gli atlei, i genitori dei ragazzi che anche questa volta si sono rivelati utilissimi per la buona riuscita dell’evento, l’organizzazione impeccabile del FSB Show, lo CSEN e tutti gli sponsor che dalla prima edizione hanno creduto in questo progetto e continuano a sostenerci!

 

i risultati del wushu e sanda:

WUSHU MODERNO

Categoria: Changquan           16        Movimenti       11-13   ANNI  BASE

3° Tommasi Sonia

Categoria: Changquan           16        Movimenti       8- 10    ANNI   INTERMEDIO

1°Dollani Faith

2°Buttignon Alice

3°Tortul Nina

Categoria: Changquan           16        Movimenti       OVER   14      ANNI

3° Rizzati Albachiara

Categoria: Sciabola    16        Movimenti       FINO   8          ANNI

1°Dollani Faith

3°Buttignon Alice

Categoria: Bastone    16        Movimenti       OVER   14      ANNI

2°Rizzati Albachiara

3°Sant Francesca

Categoria: Changquan           16        Movimenti       4- 7      ANNI   BASE

3°Dollani Dominik

Categoria: Changquan           16        Movimenti       8- 10    ANNI   BASE

2°D’Angelo Michele

Categoria: Changquan           16        Movimenti       8- 10    ANNI   INTERMEDIO

2°Dollani Erik

Categoria: Bastone    16        Movimenti       FINO   8          – 14      ANNI

3°Dollani Erik

Categoria: Changquan           avanzate         OVER   14      anni

3°Licitra Elena

Categoria: Changquan           32        Movimenti       FINO   11        -13       ANNI

1°Vendola Veronica

3°Cominotto Noemi

Categoria: Changquan           32        Movimenti                  14        -17       ANNI

3°Paolini Aurora

Categoria: Nangquan 32        Movimenti       FINO   11        -13       ANNI

3°Bon Alessia

Categoria: Sciabola    32        Movimenti       8          – 14      ANNI

3°Cominotto Noemi

Categoria: – Sciabola  32       Movimenti       OVER   14      ANNI

2°Paolini Aurora

3°Ceschia Francesca

Categoria: SPADA                 32        Movimenti

3°Vendola Veronica

Categoria: NanDao    32        Movimenti       8          – 14      ANNI

1°Bon Alessia

Categoria: Spada       Libere  Optional          Codificate       OVER   14      ANNI

3°Licitra Elena

Categoria: Spada       Libere  Optional          Codificate       OVER   14      ANNI

3°Zardetto Nicholas

Categoria: Bastone    32        Movimenti       8          – 14      ANNI

3°Vendola Veronica

Categoria: Bastone    32        Movimenti       OVER   14      ANNI

3°Paolini Aurora

Categoria: Bastone    32        Movimenti       8          – 14      ANNI

1°Kenda Mauro

Categoria: Nangun     32        Movimenti       8          – 14      ANNI

2°Bon Alessia

 

WUSHU TRADIZIONALE

Categoria: Tradizionale          Nord    >18      INTERMEDIO

2°Durat Simone

Categoria:  Tradizionale         Arma   Lunga  >18

3°Durat Simone

 

SANDA  CONTATTO PIENO

1° Vinci Loreno Categoria: Ju –70 Kg

 

LIGHT SANDA

2° Furlan Kristel Categoria:  Es. Cadetti Femminile 56 Kg

3° Petrini Alan Categoria: Es. .Cadetti Maschile 35 Kg

1° Langone Mattia Categoria:  Es. -48 Kg

3° Kenda Mauro Categoria:  Es. – 48 Kg

3° Chiarello Roberto Categoria: Es. – 52 Kg

2° Bon Alessia Categoria:  Es. – 48 Kg

3° Blasoni Vittorio Categoria:  Es. – 60 Kg

3° Rizzi Nicholas Categoria:  Es. -56 Kg

1° Cominotto Noemi Categoria: Es. – 43

3° Martellani Marco Categoria:  Es. -85

3° Dollani Erik Bronzo Categoria:

 

CLASSIFICA SQUADRE WUSHU MODERNO

1° Società Sportiva Corpo Libero