Risultati Sanda 2009/10

Nel settore Combattimento la Scuola ha partecipato a numerosi eventi in questo ambito conseguendo titoli regionali ed interregionali qui di seguito i nostri campioni e le competizioni disputate:

Luca Cicuttin Campione Regionale 2010 sanda Cicuttin Luca praticante Settembre 2007:
30-31 maggio campionati italiani di sanda Cagliari 2009 bronzo categoria SANDA B (combattimento contatto pieno) categoria – 70 Kg
16 marzo 2008 3 classificato Campionati Regionali Fiwuk stili tradizionali
11 Febbraio Fabbrico Drago D’inverno Sanda 2° Classificato (cat. Sanda – 70 Kg)
8 Marzo 2009 Campionati Regionali Fiwuk 1° classificato (cat. Sanda – 70 Kg)
14 Febbraio 2010 Drago D’inverno Fabbrico 3° Classificato
28 Marzo 2010 Campionati Regionali Fiwuk 1° Classificato
Florean Amina praticante settembre 2009: Inizia la pratica del Sanda nel settembre 2009, partecipa alle sue prime competizioni a febbraio 2010 al primo trofeo Csen a Gemona del Friuli di Kick boxing classificandosi seconda.
A Marzo 2010 Partecipa ai Campionati Regionali Fiwuk Di Sanda categoria Qingda (combattimento a contatto leggero) qualificandosi di diritto agli italiani.
Bait elena Campionessa italiana Qingda 2009 Bait Elena praticante ottobre 2007: Inizia la pratica del wushu nell’ ottobre 2007 e si appassiona allo stile changquan e shaolin tradizionale classificandosi 2° ai campionati regionali 2008. Nel settembre dello stesso anno inizia a frequentare il corso di Semi Sanda e si allena per l’intero anno permettendo di conquistarsi il titolo di campionessa italiana ai campionati Fiwuk di combattimento di cagliari nel maggio 2009.
Nello stesso anno partecipa ai campionati italiani di Bergamo (sempre Fiwuk) nel giugno 2009 classificandosi 3° nella categoria codificate internazionali stile changquan.
Campionessa Regionale 2009-2010 Qingda e Wushu Moderno.
A Luglio 2010 Frequenta un corso di Wushu Moderno a Deng Feng (Shaolin) nella provincia dell’Hennan  in China presso La Shaolin Epo, specializzandosi nello studio dello stile Changquan, Daoshu (sciabola) e Catena a 9 pezzi.
De Rossi Lorenzo Campione Regionale sanda 2010 Lorenzo De Rossi: Praticante da settembre 2006 Promosso a cintura verde maggio 2009: 8 Marzo 2009 Campionati Regionali fiwuk Cordenons 1 argento spada e 2 bronzo mani nude e bastone categoria forme tradizionali moderno, classificato 1° cat. qingda (kick boxing cinese) -70 kg
29 marzo 2009 Coppa Italia Aics 2 bronzi forme tradizionale moderno mani nude e bastone
25/26 aprile 2009 partecipazione al campionato italiano di wushu kung fu stili tradizionali
30-31 maggio 2009 Campionato Italiano Sanda 4° classificato nella categoria qingda –70 kg
14/15 novembre 1° centro tecnico nazionale wushu tecniche fondamentali sciabola del sud e del nord, posizioni fondamentali nanquan e chanquan
22 dicembre stage dulien sciabola contro lancia tenuto dal maestro F. Callegari
7/8 Novembre 2009 Coppa Italia Fiwuk 2° classificato forme stili tradizionali mani nude, 3° classificato nel qingda –70KG
Francesco Pecol Pluricampione Regionale Forme e Combattimento Pecol Francesco Cintura Nera con il Grado di allenatore Aiuto insegnante corsi di Ronchi dei Legionari(corso avvicinamento bambini dai 4 agli 8 anni)
Campione Regionale dal 2007 al 2010 di Wushu e Shaolin
Campionae Regionale 2009 – 2010 Fiwuk
Nell’agosto del 2008 si è recato in Cina studiando nella scuola shaolin Epo lo stile Nanquan approfondendo maggiormente le proprie conoscienze. 18/05/08 1 Bronzo campionati italiani wushu Moderno Zola predosa Nangun juniores
26 27 Aprile 2008 Campionati italiani Fiwuk Catania: Argento categoria Mani nude tradizionale nord, Bronzo Lancia stili del nord Tradizionale.
06 aprile 2008 Coppa Italia AICS Vicenza 3 Ori e 2 Argenti
16 Marzo 2008 Campionato regionale Fiwuk 3 ori stili tradizionali NOrd cat. juniores e 2 ori moderno Nanquan, Premiato come Migliore atleta tradizionale della regione
11 Marzo 2007 Trofeo Portogruaro 1 Oro 1 Argento
18 Marzo 2007 Campionato Regionale Fiwuk 3 Ori
2-3 Giugno 2007 Campionati italiani Wushu di Firenze 3 classificato Nanquan codificate categoria Juniores